воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Открытка именинная и про то, что не все заказчики одинаково полезны!)

Привет, котики!!)

Хочу показать вам сегодня открыточку, детскую, именинную, в жизнерадостном американском стиле, и немножко перемыть косточки заказчикам) Сначала буквы, потом фотки, ладно?) 

Вот, скажите, вы часто делаете что-то на заказ? Имею в виду не покупку у вас готовой работы, а именно какую-то открытку или альбом с кучей нюансов и пожеланий?) У меня заказывают довольно часто. В основном это мои любимые клиенты, которых я знаю давным-давно,  с еще доскрапового периода, постоянные и всегда довольные результатом. И мне ужасно приятно делать для них красоту! Но иногда, примерно раз в полгода, приходит странный заказ, от которого немножко теряешься. И в основном поступают они от коллег мое свекрови))) Да, вот у меня какие посредники))) И уже как-то отказывать неудобно) Вот и в этот раз.. заказали открытку для девочки, справляющей 5-летие. Много было всяких ограничений и уточнений, но самое веселое - в открытке должно было фигурировать, что любимый мультик именинницы - "Доктор Плюшева"! В прошлом году, кстати, это была "Маша и медведь"))) Пришлось гуглить и мультик и его героев и как-то вписывать его персонажа в эту самую открытку)) Поэтому не обращайте внимания, что среди цветочков и флажков красуется овечка Лэмми)) вот они - подводные камни работы на заказ)) 



 





Открытку делала по новому заданию, 
вышедшему у нас в Rosejam's live - "День рождения"
 с ОЭ на выбор: флажки, вертушки, звезды.


Прощаюсь и жду от вас историй о забавных или странных заказах))
Пока-пока!!)

36 комментариев:

  1. По-моему,шикарно эта овечка вписалась))Как будто так и было!!
    (я и не знаю про такой мульт...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Ира, спасибо))) А она мне глаза мозолит))))

      Удалить
    2. И мне кажется овечка очень даже гармонично смотрится))) Что не сделаешь ради ребенка)))

      Удалить
  2. Ахах))) забавно! Я даже о такой овечке не подозревала)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хихих)))) Марин, думаешь, я про нее слышала до недавних пор??)) вот пришлось ознакомиться с современной зарубежной мультипликацией!)

      Удалить
  3. Бывает и такое, но результат в твоем исполнении очень удачный)))) У меня тоже как то заказывали детские приглашения с робокаром Поли. Вот я тоже сидела и гадала, кто такой и что с ним делать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ого!! ну робокара я бы точно испугалась!!))) спасибо, Инночка!

      Удалить
  4. Овечка классно вписалась, видимо, просто тебе в глаза бросается. Бывает такое, я вижу "нюанс", а другие не замечают)))
    Про заказчиков тема больная))) Мультяшек хотя бы прогуглить можно, а когда - "Хочу большой альбом, 30х30, и чтобы 150 фото вмещалось, и чтобы не перегружено, но и не пусто")))) А потом "Ни чего себе, какой он большой")))))) Вот это страшнее))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да-да-да!! с альбомами это отдельная тема!!)) особенно, когда присылают фотографии для альбома, среди которых половина - снятые на телефон, мутные, темные...) а альбом хотят жизнерадостный и яркий))

      спасибо, Диан, что нашла время для комментария!!)

      Удалить
  5. у меня заказчиков практически нет, но и то однажды "повезло")) племянница попросила подруге на 25-летний юбилей (!!!) открытку с Поночкой из "Утиных историй"!!!!!! потому что ее с детства все Поночкой называют))) я в обмороке делала - чтобы и юбилейной была, и женской-взрослой, а не детской...
    а ты с честью вышла из положения! овечку, конечно, видно, но американский стиль ее затмил)) молодец! я ж говорю - мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хахах)))) ой, не могу!!! так явственно представила эту ситуацию с Поночкой!!! спасибо, что рассказала - оказывается, это частая практика у заказчиков))

      Удалить
  6. очень красивая и такая многослойная!!!!
    А мне нравится эта овечка, такая забавная! :))

    ОтветитьУдалить
  7. Открытка замечательная, мне тоже овечка глаз не мозолит, так что это у тебя, Юль, просто предвзятое отношение к ней.
    А заказы - это тема большая: мне на днях заказывали сокровищницу, попросили в светлых тонах для мальчика, сделала желтенькую, а как пришли забирать, заказчика была удивлена, так как она оказывается ждала голубую в горошек, хотя вообще ни про цвет, ни тем более про горошек, даже слов не было. А вообще обожаю заказы, когда говорят : сделайте на свой вкус, именно тогда и получаются самые любимые работы, а никогда ставят жесткие ограничения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо!! наверное, ты права)) про "обманутые ожидания" заказчика тоже у меня была история. знакомая знакомой заказала у меня две книги для отзывов и благодарностей. при этом она так и не написала мне лично, а передавала все через этот "испорченный телефон". просила что-то нежное, для романтических фотосессий. когда работа была сделана, оказалось, что шебби-вариант ее не устраивает. ну вот не нравится ей такой альбом и все. при этом альбом она уже забрала. на связь больше не выходила. ни она, ни моя знакомая. хоть задаток оплаченный остался у меня... и то слава Богу. зато теперь я, ученая этим горьким опытом, оговариваю ВСЕ детали по несколько раз и только ЛИЧНО с заказчиком.

      Удалить
    2. да я тоже все оговаривала, но вот про горохи даже слова не было.
      Порой встречаются очень "интересные" заказчики, хорошо, что их не так много.

      Удалить
  8. Чудесная открытка))) и овечка очень к месту и у ребенка счастье))

    ОтветитьУдалить
  9. По моему, ты отлично выкрутилась, я ждала, как же ты с этой плюшевой справишься и куда ее пристроишь)))мне попадались заказы которые ставят сначала в тупик, но потом, когда работа сделана, какая-то гордость даже, что справилась

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусик мой, спасибо!!) ну понимаешь, хочется же какую-то эстетическую и художественную ценность сохранить) а порой заказчики хотят что-то уж совсем идущее в разрез с этим желанием)

      Удалить
    2. Как оказалось Илюха у нас тоже смотрит этот мультик, а я даже и не знала)))

      Удалить
  10. Овечка-чудо, как тут и была, а про заказчиков надо отдельный онлайнчат открывать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Маша!!) так куда уж отдельней??)) давай, расскажи какую-нибудь сногсшибательную историю!!)))

      Удалить
  11. Открытка очень клевая вышла! а я ненавижу работать на заказ, и почти всегда отказываю...так как в основном просят какую-то охинею...если они соглашаются все-таки положится на мой вкус, я соглашаюсь)))) у меня настоящее творчество наступает только тогда, когда тебе не ставят каких-то рамок...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Ален!! очень любопытно узнать мнение коллег!!) я готова принять во внимание какие-то адекватные пожелания, но, конечно, очень хочется, чтобы тебе доверяли, как профессионалу все-таки в своем деле!

      Удалить
  12. Девочки не знают овечку у них наверное детки большие, а я эту Плюшеву наблюдала не так давно каждое утро))) мультик не плохой , в меру адекватный и добрый, мой мелкий его смотрел только из-за песенок. Открытка очень симпатичная. А я вот боюсь странных заказчиков, сейчас скажи делаю альбомы на заказ, как попросят со смешариками....и что делать)))) у меня самый нормальный заказчик это моя подружка, ее заказы всегда звучат: "сделай мне открытку" и пофиг какую, любой рада))) самый странный заказ был от моих родственников...открытка форматом А4 на юбилей))) я сказала я пас, купите за 50р в магазине)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, я тоже с овечкой не знакома была до сих пор)) хотя нам 2,5. не доросли еще, наверное) пока что в фаворе Смешарики как раз!)) согласна насчет заказчиков! мои "старенькие" всегда просто определяют меня с форматом работы - открытка, конверт, альбом.... а далее говорят, что доверяют мне и знают, что я все сделаю, как надо! вот он - бальзам на творческую душу!!))) а насчет открытки - улыбнуло!! у меня была идентичная ситуация!! люди просто не понимают, чем скрап отличается от серийного производства!!

      Удалить
  13. Абсолютно со всеми соглашусь - овечка вписалась вполне гармонично)) на данный момент это любимый мультик моей четырехлетней дочери, поэтому я прекрасно с ней знакома))))

    ОтветитьУдалить
  14. Открытка самая настоящая девочковая, и овечка в тему.
    А если в требованиях к работе что-то смущает, то можно отказаться или назвать свои условия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, спасибо большое! обычно я так и делаю, но в случае с коллегами свекрови - у нас односторонняя связь)) не знаю почему, но они молчком передают через нее записочку с кучей информации и пожеланий и денежку) всё! на этом наш приятный диалог заканчивается))

      Удалить
  15. Овечка очень даже в тему! Классная открыточка получилась! Утащу в копилочку - у нас Плюшева сейчас одна из любимых)))

    ОтветитьУдалить
  16. А что, очень достойно ты выкрутилась, по моему!))))))))))
    И насчет заказчиков - согласна, попадаются) Все мои приключения с ними ты, наверное, уже слышала, так что ничего, пусть иногда и такие будут. Так мы будем хороших ценить)) И соображалка у нас будет куда изобретательнее!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, благодарю!! вот насчет изобретательности - это в точку!)

      Удалить
  17. А мне тоже понравилась открыточка, такая красочная, с праздничным настроением и овечка очень мило смотрится!

    ОтветитьУдалить