среда, 25 сентября 2013 г.

Юбилейная открытка

Добрый день!

Так и не дождавшись бабьего лета и устав от холодов, мы с сыночком приболели( теперь сидим дома и наблюдаем из окошка серый дождик...

Вчера решила приступить к очередному заказу - открытка на 50-летний юбилей одной интересной дамы)) по описанию заказчицы - она очень эффектная женщина в стиле "ретро"))) кстати, незадолго до этого, увидела в блоге "Чай с корицей" задание, подтолкнувшее меня к основной теме открытки - "Inspiring Woman".

Я погрузилась в пучину интернета, изучая всевозможных винтажных красавиц, как вдруг... среди картинок и репродукций увидела работы Альфонса Мухи. Почему я раньше не интересовалась его творчеством - не знаю. Но он, безусловно, гений. Выбрать одну единственную картину для открытки было очень сложно. И вот, что в итоге получилось:


Альфонс Муха - один из ярчайших представителей стиля "модерн", но вместе с тем он придал ему нечто неповторимое, присущее только ему. Его произведения дышат спокойствием и негой. Его роскошных, чувственных и томных женщин - до сих пор можно назвать эталоном женской красоты!


Создавая открытку, я хотела выразить то, что годы не властны над истинной красотой (часы без стрелок), прекрасные женщины - будто бы заставляют время течь вспять - и образ вечной весны (я использовала изображение "Весны" из цикла "Времена года" А. Мухи) как нельзя лучше отражает это.



В открытке я использовала природные, спокойные, мягкие цвета, присущие работам художника. В работе над палитрой мне помогло задание блога "Сокровищница идей" - 


Стандартный формат 10х15 я вытянула, подражая устремленной к вертикали композиции картины. Основным декором стали флористические, цветочные мотивы, тонкое кружево, изящные металлические элементы.



Скрап конкурс студия Елена «Всему свое время»

и поблагодарить блог "Fairy's challenge" за вдохновляющий скетч №27 , который я перевернула вверх ногами)
 

Спасибо, что дочитали до конца =)

21 комментарий:

  1. Юля, красивая стильная открытка!

    ОтветитьУдалить
  2. Красиво! Очень люблю Муху.... Альфонса) он действительно гениален. и кто бы мог подумать, что он прославился рекламными плакатами. Палитра хороша! Такая натуральная, естественная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, да он настолько многогранен, его творчество прекрасно во всех проявлениях! от пакетов и пачек сигарет до монументальных циклов картин на славянские и религиозные сюжеты!

      Удалить
  3. Юля, у меня заканчиваются эпитеты уже)))) ну какая шикарная открытка! ) сколько ж у тебя отличных идей)))

    P.S. у нас с погодой тоже самое. Мы тоже приболели (( но уже идем на поправку! И вы поправляйтесь)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилечка, спасибо, в такую промозглую погоду не мудрено заболеть(( но все равно, пусть детки растут здоровенькими!

      а насчет открытки, ты знаешь, было трудновато подстроится под такой стиль)) я в последнее время больше тяготею к чему-то легкому, детскому))

      Удалить
  4. Юлечка, шикарная работа! Гармоничная и очень-очень элегантная!! И очень описание деталек понравилось. Вот не просто - чтоб красиво было, а все со смыслом. Здорово!!
    Выздоравливайте с сыночком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксаночка)) твои работы шикарные, так что мне вдвойне приятно от такого замечательного мастера слышать похвалу!! я прочитала, что у тебя сынок тоже бяку в саду подцепил - вам тоже скорейшей поправки, ну их, этих микробов!!)

      Удалить
    2. Ну я прям засмущалась. Мне еще столько всему учиться и учиться.. Спасибо!
      Да, уже и я успела переболеть. С ангиной мы были. Сегодня пойдем за справкой. Надеюсь уже выпишут нас в садик))

      Удалить
  5. расивая открытка! Спасибо за то, что творите со Студией Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Галина) а вам благодарность за вдохновляющие задания!!

      Удалить
  6. Юляш, ну не зря так долго вдохновлялась, мне кажется открытка в точку попала, такая стильная.. ммм.. хочется пощупать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, моя хорошая!!)) вот я не припоминаю, нам в институте про Муху рассказывали? если да, то мы просто балбесы, что не слушали!! я для себя заново открываю историю искусства)))

      Удалить
  7. Юлия, у вас отличная открытка, и по цвету, и по композиции, и по идее) Удачи)

    ОтветитьУдалить
  8. Просто ВАУ, какая роскошная открытка!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня восторг!!! Спасибо за использование палитры "Сокровищницы идей"!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля, потрясающая работа! спасибо от Сокровищницы идей!

    ОтветитьУдалить
  10. отличное вдохновение женским образом с картин Мухи! палитра открытки прекрасно сочетается с картинкой-вдохновением! Юля, очень приятно, что наше задание не оставило тебя равнодушной!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Юля, с удовольствием прочитала пост и посмотрела открытку. Люблю, когда используют смысловые детали и вдумчиво подходят к выбору цветов - ведь они передают настроение и суть образа. Это удалось! Спасибо от "Чая с корицей"

    ОтветитьУдалить
  12. оч красивая!!!)
    Спасибо за выбор скетча Fairy's Challenge!

    ОтветитьУдалить
  13. А как написала-то про женскую красоту!! Ну все продумала!! До мелочей!! Умничка!!!

    ОтветитьУдалить